quinta-feira, 23 de março de 2017

Divulgação de links

Prezados Estudantes,

Divulgamos os links abaixo que tratam de decisões que respondem às pressões exercidas pelo movimento Escola Sem Partido sobre o nosso currículo e que são caras às nossas demandas pedagógicas.

http://www.cp2.g12.br/component/content/article.html?id=6060
http://www.cp2.g12.br/component/content/article.html?id=6053


                                                                                            Atenciosamente,

Equipe de Sociologia

quarta-feira, 22 de março de 2017

CPII lança editais de auxílios da Assistência Estudantil

Para maiores informações, acessem o link abaixo:
http://www.cp2.g12.br/component/content/article.html?id=6038

segunda-feira, 20 de março de 2017

Calendário de provas da PFV da 3ª Certificação

  Prezado(a)s Estudantes,

Informamos abaixo o Calendário de provas da PFV na 3ª Certificação do campus Niterói, conforme planejado e aprovado no COPAS de 20/03/2017:                        

CALENDÁRIO PFV / 2016
TURNO
ORDEM
23/03 (5ªf)
24/03(6ªF)
25/03 (S2)
27/03 (2ªF)
28/03 (3ªf)
29/03 (4ªF)
Sociologia
Português
Física
Química
Biologia
Matemática

Geografia
LE
História
Filosofia
Des/Art/Mús
Ed fís
Sociologia
Português
Física
Química
Biologia
Matemática

Geografia
LE
História
Filosofia
Des/Art/Mús
Ed fís




HORÁRIOS DAS PROVAS

TURNO
PROVA
2ª a 6ªF
SÁBADO
7:30 às 9:15
7:30 às 9:15
9:45 às 11:30
9:35 às 11:20
13:30 às 15:15
12:20 às 14:05
15:45 às 17:30
14: 25 às 16:10


2ª CHAMADA DA PFV – PROVAS NO TURNO

Manhã
Tarde
30/03 (5ªf)
31/03 (6ªf)
01/04 (S1)
03/04 (2ªf)
07h/8:30
13h/14:30
Física
Química
Biologia
Matemática
8:30/10h
14:30/16h
História

LE
Geo

Português

10:30/12h
16:30/18h
Sociologia
Filosofia
Des/Ar/Mús
Ed. Física


Atenciosamente,

Equipe da Direção.

V Olimpíada de Neurociências do Rio de Janeiro (Rio Brain Bee)



                                                                          





   

 
 Da esquerda para direita, os alunos Hellen Valério de Souza (1º lugar), Daniel Dantas (3º lugar), Prof.ª Mônica Narciso (Niterói) e a aluna Iara Ribeiro (2º lugar). 














 Participantes do Rio Brain Bee 2017



 A (Rio Brain Bee), realizada no último sábado, 18 de março, na Universidade Federal Fluminense (UFF), trouxe excelentes resultados para o grupo de estudos em Neurociências do campus Niterói, coordenado pela professora Mônica Narciso. O grupo faz parte do programa de Apoio a Equipes Preparatórias para Olimpíadas Científicas, promovido pela PROPGPEC.
V Olimpíada de Neurociências do Rio de Janeiro
Na edição deste ano, a primeira colocação foi para Hellen Valério de Souza, da 2ª série, a segunda colocação foi para Iara Ribeiro Paiva, da 1ª série e a terceira colocação foi para Daniel Mendonça Dantas, da 2ª série do Ensino Médio do Campus Niterói.  Todos já estão classificados para a disputa da etapa nacional. O Brazilian Brain Bee ocorrerá nos dias 6 e 7 de maio, na cidade de São Fidelis, Estado do Rio de Janeiro. Parabéns à professora e aos alunos envolvidos no projeto! Sucesso na próxima etapa!


                                                                                                              Equipe de Biologia


Resultado da eleição para membro da Comissão Eleitoral

Prezado(a)s Estudantes,
 
Informamos abaixo o resultado da eleição para membro da Comissão Eleitoral.
O recurso será no Protocolo-Geral, no Prédio da Reitoria, hoje, de 12 às 16h.
Atenciosamente,
Equipe da Direção.
 

sexta-feira, 17 de março de 2017

Editais da Assistência Estudantil de 2017

Prezados Estudantes e Responsáveis,

Informamos que os Editais da Assistência Estudantil de 2017, os Formulários de Inscrição e os Anexos estão disponíveis no site: http://www.cp2.g12.br/component/content/article/9-uncategorised/4788-assist%C3%AAncia-estudantil.html

Período de inscrições: de 17/03/17 até 28/04/17
Os formulários deverão ser entregues na Assessoria da Direção.



Atenciosamente,
Equipe da Direção.


quarta-feira, 15 de março de 2017

AULAS DE RECUPERAÇÃO PARA P.F.V.

Prezado(a)s Estudantes e Responsáveis,

Informamos o Calendário de Aulas de Recuperação para a P.F.V. O presente foi elaborado em conformidade com os dias disponibilizados para tal no Calendário Escolar e ajustado de forma a manter a proporção da carga horária entre as disciplinas:

1º TURNO: Aulas de recuperação para 2ª série manhã


Sáb 1 – 18/03
2ªf – 20/03
3ªf – 21/03
4ªf – 22/03
Biologia:
Sala 1: 07/09h
Português:
Sala 1: 07/09:00h
Física:
Sala 1: 07/09:30h
Química:
Sala 1: 07/9:30h
Geografia:
Sala 2: 09/10:20h
Filosofia:
Sala 2: 09/10:00h
Matemática:
Sala 3: 10/12h
História:
Sala 2: 09:30/11h

Inglês:
Sala 2: 10/11h
Desenho:
Sala 08: 10:20/11:20
Espanhol:
Sala 3: 10/11h
Artes:
Ateliê: 10:20/11:20
Sociologia:
Sala 3: 11/12h

Ed. Física:
Sala 2: 11/12h

Ed. Musical:
Sala 11: 10:20/11:20



2º TURNO: 2ª série tarde e 1ª série


Sáb 1 – 18/03
2ªf – 20/03
3ªf – 21/03
4ªf – 22/03
Biologia: 12/14h
Sala 1: 1ª série
Sala 2: 2ª série
Português: 13/15h
Sala 1: 1ª série
Sala 2: 2ª série
Física: 13/15:30
Salas 1, 2 e 3: 1ª série
Auditório: 2ª série
Química: 13/15:30h
Salas 1, 2 e 3: 1ª série
Auditório: 2ª série
Geografia: 14/15:20
Salas 3: 1ª série
Sala 5: 2ª série
Filosofia: 15/16h
Salas 3: 1ª série
Sala 5: 2ª série

Matemática: 16/18h
Sala 12/13/14: 1ª série
Auditório: 2ª série

História: 15:30/17
Sala 12: 1ª série
Sala 13: 2ª série
Inglês: 15:30/17h
Sala 5: 1ª Série
Sala 6: 2ª série
Desenho: 15:20/16:20
Sala 08: 2ª série
Espanhol: 15:30/17h
Sala 12: 1ª série
Sala 13: 2ª série
Ed. Física: 17/18h
Sala 1: 1ª série
Sala 2: 2ª série
Artes: 15:20/16:20
Ateliê: 1ª série
Sociologia: 17/18h
Sala 1: 1ª série
Sala 2: 2ª série

Musica: 15:20/16:20
Sala 11: 1ª série

Atenciosamente,

Equipe da Direção